Semana Santa La Línea de la Concepción 2018

Cartel Semana Santa 2018 La Línea de la Concepción

Cartel Semana Santa La Linea de la Concepcion 2018

Programa Semana Santa 2018 La Línea de la Concepción

DOMINGO DE RAMOS:

 

Hermandad Salesiana de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de la Entrada Triunfal de Jesús en Jerusalem y María Santísima de la Alegría, Madre de la Iglesia y Auxilio de los Cristianos

 

Salida: 17.00 horas            Carrera Oficial: 18.45 horas              Recogida: 22.00 horas                      DOS PASOS

Itinerario: Capilla María Auxiliadora, Avenida Menéndez Pelayo, Jardines, Clavel, Sol, San Pablo, Carrera Oficial, Sol, Cervantes, Isabel la Católica, San Pablo, Jardines, Pasaje Huertaenmedio, Maestro Muñoz Molleda, Avenida María Auxiliadora, Blas Infante, Avenida Menéndez Pelayo, recogida Capilla Colegio Salesianos.

 

Sacramental Hermandad y Venerable Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Flagelación y María Santísima de la Estrella

 

Salida: 17:30 horas     Carrera Oficial: 20:45 horas         Recogida:  01:00 horas                     DOS PASOS

Itinerario: Parroquia de Santiago Apóstol, Jardines, Santiago, Antonio “El Chaqueta”, Pasaje Las Palomas, Pasaje  González Hontoria, González Hontoria, Jardines, Marconi, Avenida de  la Banqueta, San Cayetano, Jardines, Clavel, Sol, Carrera Oficial, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, San Pablo, Jardines,  recogida en la Parroquia de Santiago Apóstol.

 

LUNES SANTO:

 

Hermandad de Penitencia del Santísimo Cristo de la Esperanza, María Santísima de la Concepción y San Juan Evangelista (SILENCIO)

 

Salida: 20:15 horas             Carrera Oficial:  22:15 horas           Recogida: 00:30 horas              DOS PASOS

Itinerario: Parroquia de San Pío X, Ángel, Colon, Cádiz, Pasaje Feria, Pedro Vejer, Paseo de la Velada, Teatro, Oviedo, San Pablo, Carrera Oficial, Duque de Tetuán, López de Ayala, San Pedro, Granada, Luis Braille, Pasaje Vista Alegre, Plaza Vista Alegre, Vista Alegre, González de la Vega, Ángel,  recogida en Parroquia de San Pío X.

 

MARTES SANTO:

 

Real Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de las Penas, María Santísima de los Dolores y Patriarca Bendito San José

 

Salida:  19:00 horas       Carrera Oficial: 21:30 horas         Recogida: 00:30 horas                     DOS PASOS

Itinerario:  Parroquia Santiago Apóstol, Jardines, Santiago, Antonio “El Chaqueta”, Las Palomas, Galileo, Plaza del Padre Justo, Espronceda, Pasaje Espronceda, Avenida Menéndez Pelayo, Blas Infante, Avenida María Auxiliadora, Maestro Muñoz Molleda, Clavel, Sol, San Pablo, Carrera Oficial, Rodríguez Cantizano, Sol, Cervantes, Isabel la Católica, San Pablo, Sol, Teatro, Jardines, recogida en la  Parroquia de Santiago Apóstol.

  

MIÉRCOLES SANTO:

 

Venerable Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús en la Oración en el Huerto y María Santísima del Amor y del Rosario en sus Misterios Dolorosos.

 

Salida: 19:00 horas       Carrera Oficial: 21,00  horas        Recogida: 02,00 horas          DOS PASOS

Parroquia San José, Rosales, Padre Pandelo, García Gutiérrez, Calderón de la Barca, Gerona, Clavel, Sol, San Pablo, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, San Pablo, Oviedo, Ángel, Alemania, Calderón de la Barca, Ríos Rosas, Málaga, Rosales, recogida Parroquia San José.

 

Hermandad del Santísimo Cristo del Abandono y Nuestra Señora del Mayor Dolor

 

Salida:  19:30 horas      Carrera Oficial: 00:00 horas      Recogida: 04:00 horas         DOS PASOS

 Itinerario: Parroquia del Sagrado Corazón, Virgen de la Palma, Andalucía, Pedrera, Crespo, Balmes, Quevedo, Buenos Aires, Cuba, Moreno de Mora, Aurora, López de Ayala, Sol, San Pablo, Carrera Oficial, Duque de Tetuán, Castelar, Sol, Sevilla, Monserrat, Ribadeo, Andalucía, Virgen de la Palma, recogida en la Parroquia del Sagrado Corazón.

 

Venerable Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado y María Santísima de la Trinidad (Medinaceli)

 

Salida: 20:15 horas              Carrera Oficial:22:35 horas        Recogida: 02:15 horas                   DOS PASOS

Itinerario: Parroquia de Santiago Apóstol, Jardines , Clavel, Real , Carrera Oficial, Rodríguez Cantizano, Sol, Teatro, Jardines, recogida en la Parroquia de Santiago Apóstol.

 

JUEVES SANTO:

 

Venerable Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Perdón en sus Tres Caídas, María Santísima Salud de los Enfermos y Fuente de Salvación y Apóstol San Pedro

 

Salida: 19:30 horas     Carrera Oficial: 22:00 horas      Recogida: 01:30 horas               DOS PASOS

Itinerario: Parroquia de San Pedro Apóstol, Siete Revueltas, Jara, San Pedro, López de Ayala, Isabel La Católica, Cervantes, Sol, San Pablo, Carrera Oficial, , Duque de Tetuán, Pasaje del Gran Poder, Sol, Moreno de Mora, Cuba, Buenos Aires, Quevedo, Balmes, Crespo, Antonio Maura,recogida en la Parroquia de San Pedro Apóstol.

 

Venerable Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de las Almas y Nuestra Señora de las Angustias

 

Salida: 21:00 horas       Carrera Oficial: 23.45 horas     Recogida: 01:00 horas      UN PASO

Itinerario: Santuario de la Inmaculada, Plaza de la Iglesia, Méndez Núñez, López de Ayala, Duque de Tetuán, Pasaje Jesús del Gran Poder, Sol, Cervantes, Isabel La Católica, San Pablo, Sol, Clavel, Real, Carrera Oficial, Plaza de la Inmaculada, recogida en el Santuario de la Inmaculada.

 

Real, Venerable y Antigua Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder, María Santísima Reina de los Ángeles y Santa Cruz de Jerusalén

 

Salida: 22:00 horas      Carrera Oficial:  00.45 horas      Recogida:  01:45 horas         UN PASO

 

Itinerario: Casa Hermandad (Méndez Nuñez), López de Ayala, Duque de Tetuán, Pasaje Gran Poder, Sol, Cervantes, Isabel la Católica, Las Flores, Jardines, Teatro, Sol, Clavel, Real, Carrera Oficial, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, Duque de Tetuán, López de Ayala, Méndez Nuñez, recogida Casa Hermandad.

 

VIERNES SANTO:

 

Sacramental y Venerable Hermandad de Nuestra Señora del Carmen y Cofradía de Penitencia del Santísimo Cristo del Mar, Santa Madre de Dios, Luz y Esperanza Nuestra y San Juan Evangelista

 

 Salida: 17:00 horas        Carrera Oficial: 20:45 horas        Recogida: 01:45 horas         DOS PASOS

Itinerario: Parroquia del Carmen, Plaza Guillermo J. Chaminade, Paseo Marítimo, Santa María, Menéndez Pelayo, Hospital, Menéndez Pelayo, Capilla María Auxiliadora, Jardines, Clavel, Plaza de la Constitución, Real, San Pablo, Carrera Oficial, Rodríguez Cantizano, San Pablo, Granada, Clavel, Plaza de Toros, Padre Pandelo, Parroquia de San José, Blanca de los Ríos, El Barronal, Gravina, Ter, Cartagena, Paseo Marítimo, Plaza Guillermo J. Chaminade, recogida en la Parroquia del Carmen.

 

La Piadosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestra Madre y Señora en su Soledad y Santo Entierro de Nuestro Señor Jesucristo

 

Salida: 19:30 horas      Carrera Oficial: 22:00 horas    Recogida: 22:30 horas          DOS PASOS

Itinerario: Santuario de la Inmaculada, Méndez Núñez, López de Ayala, Duque de Tetuán, Pasaje Jesús del Gran Poder, Sol, Las Flores, Isabel La Católica, San Pablo, Jardines, Clavel, Real, Carrera Oficial, recogida en el Santuario de la Inmaculada.

 

Venerable y Fervorosa Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo del Amor, María Santísima de la Esperanza y San Bernardo Abad

 

Salida: 18:45 horas        Carrera Oficial: 23:00 horas       Recogida:03:00 horas      DOS PASOS

Itinerario: Casa Hermandad, Gaucin, Cáceres, Magallanes, Avenida América, Joaquín Ruiz Morito, Ronda, Menéndez Pelayo, San Bernardo, Córdoba, Tirso de Molina, Pasaje Mateo Inurria, Mateo Inurria, Gibraltar , La Paz, Clavel, Real,  Carrera Oficial, Rodríguez Cantizano, Sol, Teatro, Jardines, Huertaenmedio, Maestro Muñoz Molleda, Avenida María Auxiliadora, Blas Infante, Avenida Menéndez Pelayo, Gaucín, recogida en la Casa Hermandad.

 

Sacramental, Real y Venerable Hermandad del Santísimo Cristo de la Misericordia y María Santísima de la Amargura

 

Salida: 21:00 horas  Carrera Oficial: 00:00 horas Recogida: 01:30 horas      EL SEÑOR A HOMBROS DE SUS HERMANOS Y UN PASO PALIO

Itinerario: Santuario de la Inmaculada, Méndez Núñez, López de Ayala, Duque de Tetuán, Pasaje Jesús del Gran Poder, Sol, Jardines, Clavel, Real, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, recogida en el Santuario de la Inmaculada.

Booking.com